Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH

Sitz
Wernigerode
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 109752
EUID
DEW1215.HRB109752

Die Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH aus Wernigerode weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 15,4 Mio. € aus, 1,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 63,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 42 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 113 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,2 Mio. €15,2 Mio. €−5,9 %15,4 Mio. €+1,5 %
Anlagevermögen13,2 Mio. €13,1 Mio. €−0,5 %12,5 Mio. €−4,6 %
Umlaufvermögen2,9 Mio. €2,1 Mio. €−30,0 %2,9 Mio. €+40,2 %
Eigenkapital10,1 Mio. €9,7 Mio. €−3,4 %9,8 Mio. €+0,4 %
Eigenkapitalquote62,2 %63,9 %+1,7 Pp.63,2 %−0,7 Pp.
Verbindlichkeiten2,2 Mio. €1,7 Mio. €−20,3 %2,1 Mio. €+18,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag228 Tsd. €−339 Tsd. €−248,6 %42 Tsd. €+112,4 %
Mitarbeiter107109+1,9 %113+3,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH 2024

Bilanzstruktur 2024

15,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen12,5 Mio. €81,2 %
  • Umlaufvermögen2,9 Mio. €18,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva30 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital9,8 Mio. €63,2 %
  • Verbindlichkeiten2,1 Mio. €13,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,6 Mio. €23,4 %

Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 87 · 2024

Eigenkapitalquote

63,2 %

über dem Branchenmedian von 43,7 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 0,69

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.567 Unternehmen der WZ-Abteilung 87 (Heime (ohne Erholungs- und Ferienheime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lebenshilfe Wernigerode gemeinnützige Gesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 04.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.