Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lava-Union, GmbH

Sitz
Sinzig
Register
Amtsgericht Koblenz, HRB 11295
EUID
DET2210V.HRB11295

Die Lava-Union, GmbH aus Sinzig weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,0 Mio. € aus, 2,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 55 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lava-Union, GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lava-Union, GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lava-Union, GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,4 Mio. €4,8 Mio. €+10,0 %5,0 Mio. €+2,4 %
Anlagevermögen164 Tsd. €313 Tsd. €+91,0 %207 Tsd. €−34,0 %
Umlaufvermögen4,2 Mio. €4,5 Mio. €+6,9 %4,7 Mio. €+4,9 %
Eigenkapital55 Tsd. €55 Tsd. €0,0 %55 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote1,2 %1,1 %−0,1 Pp.1,1 %−0,0 Pp.
Verbindlichkeiten4,2 Mio. €4,7 Mio. €+10,2 %4,8 Mio. €+2,8 %
Mitarbeiter21210,0 %22+4,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lava-Union, GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen207 Tsd. €4,2 %
  • Umlaufvermögen4,7 Mio. €95,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital55 Tsd. €1,1 %
  • Verbindlichkeiten4,8 Mio. €96,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva101 Tsd. €2,0 %

Lava-Union, GmbH im Branchenvergleich

WZ 81 · 2024

Eigenkapitalquote

1,1 %

unter dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

87,36

über dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lava-Union, GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lava-Union, GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lava-Union, GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.