Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

LAR Process Analysers AG

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 92809

Die LAR Process Analysers AG aus Berlin weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 11,7 Mio. € aus, 47,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 14,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 68 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 15.03.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital LAR Process Analysers AG

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der LAR Process Analysers AG 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme6,8 Mio. €8,0 Mio. €+16,4 %11,7 Mio. €+47,1 %
Anlagevermögen1,0 Mio. €1,3 Mio. €+27,7 %2,0 Mio. €+54,8 %
Umlaufvermögen5,8 Mio. €6,6 Mio. €+14,4 %9,6 Mio. €+45,5 %
Eigenkapital1,7 Mio. €1,7 Mio. €0,0 %1,7 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote25,0 %21,5 %−3,5 Pp.14,6 %−6,9 Pp.
Verbindlichkeiten4,6 Mio. €5,8 Mio. €+26,8 %9,5 Mio. €+63,9 %
Mitarbeiter5059+18,0 %68+15,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz LAR Process Analysers AG 2022

Bilanzstruktur 2022

11,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,0 Mio. €17,0 %
  • Umlaufvermögen9,6 Mio. €82,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva106 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital1,7 Mio. €14,6 %
  • Verbindlichkeiten9,5 Mio. €81,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva461 Tsd. €3,9 %

LAR Process Analysers AG im Branchenvergleich

WZ 74 · 2022

Eigenkapitalquote

14,6 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

5,57

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.100 Unternehmen der WZ-Abteilung 74 (Sonstige freiberufliche, wissenschaftliche und technische Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung LAR Process Analysers AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur LAR Process Analysers AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse LAR Process Analysers AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 15.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 07.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 29.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.