Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH

Sitz
Tauche
Register
Amtsgericht Frankfurt/Oder, HRB 16699

Die Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH aus Tauche weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 596 Tsd. € aus, 3,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −77 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −12,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme729 Tsd. €617 Tsd. €−15,4 %596 Tsd. €−3,5 %
Anlagevermögen587 Tsd. €462 Tsd. €−21,3 %390 Tsd. €−15,6 %
Umlaufvermögen115 Tsd. €113 Tsd. €−1,2 %129 Tsd. €+14,1 %
Eigenkapital−28 Tsd. €−42 Tsd. €−50,3 %−77 Tsd. €−82,4 %
Eigenkapitalquote−3,9 %−6,8 %−3,0 Pp.−12,9 %−6,1 Pp.
Verbindlichkeiten721 Tsd. €611 Tsd. €−15,3 %591 Tsd. €−3,4 %
Mitarbeiter990,0 %8−11,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

596 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen390 Tsd. €65,4 %
  • Umlaufvermögen129 Tsd. €21,7 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva77 Tsd. €12,9 %

Passiva

  • Eigenkapital−77 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten591 Tsd. €99,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5 Tsd. €0,9 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 77 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH im Branchenvergleich

WZ 02 · 2025

Eigenkapitalquote

−12,9 %

unter dem Branchenmedian von 43,2 %

Branchenmedian: 333 Unternehmen der WZ-Abteilung 02 (Forstwirtschaft und Holzeinschlag), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Landwirtschaftlicher Lohnbetrieb Perlitz GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 05.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 07.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.