Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Kumaco GmbH

Sitz
Essen
Register
Amtsgericht Essen, HRB 22412
EUID
DER2503.HRB22412

Die Kumaco GmbH aus Essen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 488 Tsd. € aus, 0,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 264 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Kumaco GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Kumaco GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Kumaco GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme418 Tsd. €484 Tsd. €+16,0 %488 Tsd. €+0,7 %
Anlagevermögen61 Tsd. €69 Tsd. €+12,6 %63 Tsd. €−9,4 %
Umlaufvermögen356 Tsd. €412 Tsd. €+15,6 %423 Tsd. €+2,8 %
Eigenkapital193 Tsd. €190 Tsd. €−1,7 %264 Tsd. €+39,2 %
Eigenkapitalquote46,3 %39,2 %−7,1 Pp.54,2 %+15,0 Pp.
Verbindlichkeiten216 Tsd. €286 Tsd. €+32,4 %201 Tsd. €−29,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Kumaco GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

488 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen63 Tsd. €12,9 %
  • Umlaufvermögen423 Tsd. €86,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital264 Tsd. €54,2 %
  • Verbindlichkeiten201 Tsd. €41,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva22 Tsd. €4,5 %

Kumaco GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

54,2 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,76

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Kumaco GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Kumaco GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Kumaco GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.