Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Küstermann Media GmbH

Sitz
Münster
Register
Amtsgericht Münster, HRB 16504
EUID
DER2713.HRB16504

Die Küstermann Media GmbH aus Münster weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 247 Tsd. € aus, 3,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 231 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 93,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 22.01.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Küstermann Media GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Küstermann Media GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Küstermann Media GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme328 Tsd. €256 Tsd. €−21,9 %247 Tsd. €−3,5 %
Anlagevermögen205 €2 Tsd. €+990,7 %2 Tsd. €−14,6 %
Umlaufvermögen328 Tsd. €249 Tsd. €−23,9 %243 Tsd. €−2,5 %
Eigenkapital282 Tsd. €243 Tsd. €−13,7 %231 Tsd. €−4,9 %
Eigenkapitalquote86,0 %95,0 %+9,1 Pp.93,7 %−1,3 Pp.
Verbindlichkeiten6 Tsd. €7 Tsd. €+21,1 %10 Tsd. €+42,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Küstermann Media GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

247 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2 Tsd. €0,8 %
  • Umlaufvermögen243 Tsd. €98,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital231 Tsd. €93,7 %
  • Verbindlichkeiten10 Tsd. €4,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €2,3 %

Küstermann Media GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2023

Eigenkapitalquote

93,7 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,04

unter dem Branchenmedian von 0,42

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.183 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Küstermann Media GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Küstermann Media GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Küstermann Media GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 01.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 13.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.