Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Küchenzentrum Gießen GmbH

Sitz
Gießen
Register
Amtsgericht Gießen, HRB 2977
EUID
DEM1406.HRB2977

Die Küchenzentrum Gießen GmbH aus Gießen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 443 Tsd. € aus, 25,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 189 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 30.12.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Küchenzentrum Gießen GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Küchenzentrum Gießen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Küchenzentrum Gießen GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme557 Tsd. €594 Tsd. €+6,6 %443 Tsd. €−25,4 %
Anlagevermögen22 Tsd. €16 Tsd. €−25,4 %13 Tsd. €−22,1 %
Umlaufvermögen535 Tsd. €574 Tsd. €+7,3 %425 Tsd. €−26,0 %
Eigenkapital121 Tsd. €198 Tsd. €+64,1 %189 Tsd. €−4,8 %
Eigenkapitalquote21,7 %33,3 %+11,7 Pp.42,5 %+9,2 Pp.
Verbindlichkeiten310 Tsd. €327 Tsd. €+5,4 %229 Tsd. €−30,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Küchenzentrum Gießen GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

443 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13 Tsd. €2,8 %
  • Umlaufvermögen425 Tsd. €95,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital189 Tsd. €42,5 %
  • Verbindlichkeiten229 Tsd. €51,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva26 Tsd. €5,9 %

Küchenzentrum Gießen GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2023

Eigenkapitalquote

42,5 %

über dem Branchenmedian von 35,6 %

Verschuldungsgrad

1,21

über dem Branchenmedian von 0,86

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 37.209 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Küchenzentrum Gießen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Küchenzentrum Gießen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Küchenzentrum Gießen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 30.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 05.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.