Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Krüll Motor Company GmbH & Co. KG

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRA 91280
EUID
DEK1101R.HRA91280

Die Krüll Motor Company GmbH & Co. KG aus Hamburg weist zum 31.08.2025 eine Bilanzsumme von 169 Mio. € aus, 5,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 36,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 7,2 Mio. € bei Umsatzerlösen von 441 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 490 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.08.2025, veröffentlicht am 18.08.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Krüll Motor Company GmbH & Co. KG

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Krüll Motor Company GmbH & Co. KG 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.08.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme152 Mio. €178 Mio. €+17,7 %169 Mio. €−5,4 %
Anlagevermögen40,5 Mio. €39,9 Mio. €−1,6 %42,9 Mio. €+7,5 %
Umlaufvermögen111 Mio. €138 Mio. €+24,8 %125 Mio. €−9,3 %
Eigenkapital36,8 Mio. €38,9 Mio. €+5,7 %36,2 Mio. €−7,0 %
Eigenkapitalquote24,3 %21,8 %−2,5 Pp.21,4 %−0,4 Pp.
Verbindlichkeiten104 Mio. €127 Mio. €+22,3 %119 Mio. €−6,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag14,3 Mio. €12,9 Mio. €−9,7 %7,2 Mio. €−44,2 %
Umsatzerlöse369 Mio. €461 Mio. €+25,0 %441 Mio. €−4,5 %
Mitarbeiter427478+11,9 %490+2,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Krüll Motor Company GmbH & Co. KG 2025

Bilanzstruktur 2025

169 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen42,9 Mio. €25,4 %
  • Umlaufvermögen125 Mio. €74,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva337 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital36,2 Mio. €21,4 %
  • Verbindlichkeiten119 Mio. €70,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13,9 Mio. €8,2 %

Krüll Motor Company GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 45 · 2025

Eigenkapitalquote

21,4 %

unter dem Branchenmedian von 32,9 %

Umsatzrendite

1,6 %

über dem Branchenmedian von 0,8 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

899 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 530 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

3,28

über dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.455 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Krüll Motor Company GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Krüll Motor Company GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Krüll Motor Company GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 18.08.2026

    Konzernabschluss zum 31.08.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 17.12.2025

    Konzernabschluss zum 31.08.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 12.09.2024

    Konzernabschluss zum 31.08.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.