Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

KMC Containersysteme GmbH

Sitz
Steinbach
Register
Amtsgericht Bad Homburg v.d.H., HRB 12910

Die KMC Containersysteme GmbH aus Steinbach weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 792 Tsd. € aus, 13,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 213 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 11.05.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital KMC Containersysteme GmbH

2017–2019

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die KMC Containersysteme GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der KMC Containersysteme GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme574 Tsd. €696 Tsd. €+21,4 %792 Tsd. €+13,7 %
Anlagevermögen211 Tsd. €180 Tsd. €−14,7 %342 Tsd. €+90,0 %
Umlaufvermögen350 Tsd. €508 Tsd. €+45,3 %442 Tsd. €−13,0 %
Eigenkapital121 Tsd. €180 Tsd. €+49,0 %213 Tsd. €+18,2 %
Eigenkapitalquote21,1 %25,8 %+4,8 Pp.26,9 %+1,0 Pp.
Verbindlichkeiten447 Tsd. €500 Tsd. €+11,9 %563 Tsd. €+12,7 %
Mitarbeiter56+20,0 %60,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz KMC Containersysteme GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

792 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen342 Tsd. €43,2 %
  • Umlaufvermögen442 Tsd. €55,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital213 Tsd. €26,9 %
  • Verbindlichkeiten563 Tsd. €71,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €1,9 %

KMC Containersysteme GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2019

Eigenkapitalquote

26,9 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

2,65

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung KMC Containersysteme GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur KMC Containersysteme GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse KMC Containersysteme GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 11.05.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 29.11.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 08.06.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.