Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Kfz-Werkstatt Koob GmbH

Sitz
Fürth
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 41126
EUID
DEM1103.HRB41126

Die Kfz-Werkstatt Koob GmbH aus Fürth weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 322 Tsd. € aus, 51,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 201 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Kfz-Werkstatt Koob GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Kfz-Werkstatt Koob GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Kfz-Werkstatt Koob GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme600 Tsd. €657 Tsd. €+9,5 %322 Tsd. €−51,0 %
Anlagevermögen122 Tsd. €120 Tsd. €−1,3 %120 Tsd. €−0,5 %
Umlaufvermögen478 Tsd. €533 Tsd. €+11,5 %203 Tsd. €−62,0 %
Eigenkapital489 Tsd. €539 Tsd. €+10,4 %201 Tsd. €−62,7 %
Eigenkapitalquote81,4 %82,1 %+0,7 Pp.62,4 %−19,6 Pp.
Verbindlichkeiten22 Tsd. €27 Tsd. €+21,7 %17 Tsd. €−35,5 %
Mitarbeiter78+14,3 %80,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Kfz-Werkstatt Koob GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

322 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen120 Tsd. €37,2 %
  • Umlaufvermögen203 Tsd. €62,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital201 Tsd. €62,4 %
  • Verbindlichkeiten17 Tsd. €5,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva104 Tsd. €32,2 %

Kfz-Werkstatt Koob GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

62,4 %

über dem Branchenmedian von 32,9 %

Verschuldungsgrad

0,09

unter dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.455 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Kfz-Werkstatt Koob GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Kfz-Werkstatt Koob GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Kfz-Werkstatt Koob GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.