Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG

Sitz
Gevelsberg
Register
Amtsgericht Hagen, HRA 4555
EUID
DER2602.HRA4555

Die Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG aus Gevelsberg weist zum 30.04.2025 eine Bilanzsumme von 1,5 Mio. € aus, 6,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 86,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.04.2025, veröffentlicht am 13.10.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG 2023–2025, Geschäftsjahre zum 30.04.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,6 Mio. €−3,2 %1,5 Mio. €−6,2 %
Anlagevermögen634 Tsd. €600 Tsd. €−5,3 %498 Tsd. €−17,1 %
Umlaufvermögen981 Tsd. €961 Tsd. €−2,0 %967 Tsd. €+0,6 %
Eigenkapital1,4 Mio. €1,3 Mio. €−4,2 %1,3 Mio. €−3,6 %
Eigenkapitalquote84,6 %83,8 %−0,9 Pp.86,1 %+2,3 Pp.
Verbindlichkeiten242 Tsd. €252 Tsd. €+4,3 %205 Tsd. €−18,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG 2025

Bilanzstruktur 2025

1,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen498 Tsd. €33,8 %
  • Umlaufvermögen967 Tsd. €65,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital1,3 Mio. €86,1 %
  • Verbindlichkeiten205 Tsd. €13,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

86,1 %

über dem Branchenmedian von 42,1 %

Verschuldungsgrad

0,16

unter dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Karl Sichelschmidt GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 13.10.2026

    Einzelabschluss zum 30.04.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 20.08.2025

    Einzelabschluss zum 30.04.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 25.06.2024

    Einzelabschluss zum 30.04.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.