Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Kabus GmbH

Sitz
Geroldshausen
Register
Amtsgericht Würzburg, HRB 1320
EUID
DED4708V.HRB1320

Die Kabus GmbH aus Geroldshausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 928 Tsd. € aus, 1,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 632 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Kabus GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Kabus GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Kabus GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme983 Tsd. €913 Tsd. €−7,2 %928 Tsd. €+1,6 %
Anlagevermögen394 Tsd. €375 Tsd. €−4,9 %355 Tsd. €−5,2 %
Umlaufvermögen583 Tsd. €532 Tsd. €−8,7 %566 Tsd. €+6,4 %
Eigenkapital484 Tsd. €551 Tsd. €+13,9 %632 Tsd. €+14,6 %
Eigenkapitalquote49,3 %60,4 %+11,2 Pp.68,2 %+7,7 Pp.
Verbindlichkeiten392 Tsd. €244 Tsd. €−37,7 %183 Tsd. €−25,0 %
Mitarbeiter86−25,0 %5−16,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Kabus GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

928 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen355 Tsd. €38,3 %
  • Umlaufvermögen566 Tsd. €61,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital632 Tsd. €68,2 %
  • Verbindlichkeiten183 Tsd. €19,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva112 Tsd. €12,1 %

Kabus GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2024

Eigenkapitalquote

68,2 %

über dem Branchenmedian von 31,6 %

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.837 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Kabus GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Kabus GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Kabus GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.