Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

K.C.S Brandschutz GmbH

Sitz
Neu-Isenburg
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 41295
EUID
DEM1114.HRB41295

Die K.C.S Brandschutz GmbH aus Neu-Isenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 6,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 80,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital K.C.S Brandschutz GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die K.C.S Brandschutz GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der K.C.S Brandschutz GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,7 Mio. €+6,7 %1,8 Mio. €+6,7 %
Anlagevermögen596 Tsd. €682 Tsd. €+14,3 %610 Tsd. €−10,5 %
Umlaufvermögen944 Tsd. €967 Tsd. €+2,4 %1,1 Mio. €+18,8 %
Eigenkapital1,4 Mio. €1,5 Mio. €+5,7 %1,4 Mio. €−2,9 %
Eigenkapitalquote89,6 %88,7 %−0,8 Pp.80,7 %−8,0 Pp.
Verbindlichkeiten74 Tsd. €112 Tsd. €+51,9 %141 Tsd. €+25,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz K.C.S Brandschutz GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen610 Tsd. €34,6 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €65,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €80,7 %
  • Verbindlichkeiten141 Tsd. €8,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva199 Tsd. €11,3 %

K.C.S Brandschutz GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

80,7 %

über dem Branchenmedian von 43,1 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.977 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung K.C.S Brandschutz GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur K.C.S Brandschutz GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse K.C.S Brandschutz GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.