Eigenkapitalquote
68,9 %
über dem Branchenmedian von 41,9 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DEB8535.HRB420545Die Jünger+Gräter GmbH aus Schwetzingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 50,0 Mio. € aus, 10,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 34,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 11,0 Mio. € bei Umsatzerlösen von 126 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 253 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 02.02.2026 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 52,4 Mio. € | 56,1 Mio. €+7,0 % | 50,0 Mio. €−10,8 % | ||
| Anlagevermögen | 4,8 Mio. € | 6,7 Mio. €+39,9 % | 7,6 Mio. €+13,4 % | ||
| Umlaufvermögen | 47,6 Mio. € | 49,4 Mio. €+3,7 % | 42,4 Mio. €−14,1 % | ||
| Eigenkapital | 29,9 Mio. € | 33,5 Mio. €+12,0 % | 34,5 Mio. €+3,0 % | ||
| Eigenkapitalquote | 57,0 % | 59,7 %+2,7 Pp. | 68,9 %+9,2 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 16,3 Mio. € | 14,3 Mio. €−12,5 % | 9,2 Mio. €−35,5 % | ||
| Jahresüberschuss / -fehlbetrag | 7,8 Mio. € | 9,6 Mio. €+22,8 % | 11,0 Mio. €+14,7 % | ||
| Umsatzerlöse | 95,4 Mio. € | 112 Mio. €+17,2 % | 126 Mio. €+12,5 % | ||
| Mitarbeiter | 244 | 246+0,8 % | 253+2,8 % | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Materialaufwand | |||||
| Personalaufwand | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2024
50,0 Mio. € Bilanzsumme
Aktiva
Passiva
68,9 %
über dem Branchenmedian von 41,9 %
8,7 %
über dem Branchenmedian von 0,3 %
Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse
497 Tsd. €
über dem Branchenmedian von 239 Tsd. €
Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter
0,27
unter dem Branchenmedian von 0,80
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2024
Einzelabschluss zum 31.12.2023
Einzelabschluss zum 31.12.2022