Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Josef Eschweiler GmbH

Sitz
Linnich-Ederen
Register
Amtsgericht Düren, HRB 3575
EUID
DER3103.HRB3575

Die Josef Eschweiler GmbH aus Linnich-Ederen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,4 Mio. € aus, 7,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 355 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Josef Eschweiler GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Josef Eschweiler GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Josef Eschweiler GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,0 Mio. €2,3 Mio. €+10,5 %2,4 Mio. €+7,6 %
Anlagevermögen256 Tsd. €430 Tsd. €+68,1 %371 Tsd. €−13,8 %
Umlaufvermögen1,8 Mio. €1,8 Mio. €+2,5 %2,1 Mio. €+12,7 %
Eigenkapital354 Tsd. €381 Tsd. €+7,5 %355 Tsd. €−6,9 %
Eigenkapitalquote17,3 %16,8 %−0,5 Pp.14,6 %−2,3 Pp.
Verbindlichkeiten1,6 Mio. €1,8 Mio. €+12,4 %2,0 Mio. €+12,5 %
Mitarbeiter13130,0 %130,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Josef Eschweiler GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen371 Tsd. €15,2 %
  • Umlaufvermögen2,1 Mio. €84,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital355 Tsd. €14,6 %
  • Verbindlichkeiten2,0 Mio. €82,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva83 Tsd. €3,4 %

Josef Eschweiler GmbH im Branchenvergleich

WZ 16 · 2024

Eigenkapitalquote

14,6 %

unter dem Branchenmedian von 40,7 %

Verschuldungsgrad

5,64

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.169 Unternehmen der WZ-Abteilung 16 (Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Josef Eschweiler GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Josef Eschweiler GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Josef Eschweiler GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.