Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Jensen GmbH

Sitz
Maasbüll
Register
Amtsgericht Flensburg, HRB 11067
EUID
DEX1112R.HRB11067

Die Jensen GmbH aus Maasbüll weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 900 Tsd. € aus, 7,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 73 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 08.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Jensen GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Jensen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Jensen GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,8 Mio. €975 Tsd. €−45,6 %900 Tsd. €−7,7 %
Anlagevermögen28 Tsd. €105 Tsd. €+279,4 %144 Tsd. €+36,6 %
Umlaufvermögen1,8 Mio. €870 Tsd. €−50,7 %756 Tsd. €−13,1 %
Eigenkapital85 Tsd. €87 Tsd. €+2,5 %73 Tsd. €−16,0 %
Eigenkapitalquote4,7 %8,9 %+4,2 Pp.8,1 %−0,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,5 Mio. €821 Tsd. €−45,4 %718 Tsd. €−12,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Jensen GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

900 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen144 Tsd. €16,0 %
  • Umlaufvermögen756 Tsd. €84,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital73 Tsd. €8,1 %
  • Verbindlichkeiten718 Tsd. €79,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva109 Tsd. €12,1 %

Jensen GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

8,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

9,82

über dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 84.766 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Jensen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Jensen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Jensen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 08.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 20.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 27.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.