Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

JD Lasertec GmbH

Sitz
Haynrode
Register
Amtsgericht Jena, HRB 519724
EUID
DEY1206V.HRB519724

Die JD Lasertec GmbH aus Haynrode weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 607 Tsd. € aus, 15,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 187 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital JD Lasertec GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die JD Lasertec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der JD Lasertec GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme695 Tsd. €523 Tsd. €−24,7 %607 Tsd. €+15,9 %
Anlagevermögen323 Tsd. €237 Tsd. €−26,6 %147 Tsd. €−37,9 %
Umlaufvermögen364 Tsd. €277 Tsd. €−24,0 %450 Tsd. €+62,5 %
Eigenkapital51 Tsd. €84 Tsd. €+65,0 %187 Tsd. €+121,1 %
Eigenkapitalquote7,4 %16,1 %+8,8 Pp.30,8 %+14,6 Pp.
Verbindlichkeiten612 Tsd. €368 Tsd. €−39,9 %264 Tsd. €−28,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz JD Lasertec GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

607 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen147 Tsd. €24,2 %
  • Umlaufvermögen450 Tsd. €74,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital187 Tsd. €30,8 %
  • Verbindlichkeiten264 Tsd. €43,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva156 Tsd. €25,7 %

JD Lasertec GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

30,8 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

1,41

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung JD Lasertec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur JD Lasertec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse JD Lasertec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.