Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

iwis antriebssysteme GmbH

Sitz
Wilnsdorf
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 2247
EUID
DER2909.HRB2247

Die iwis antriebssysteme GmbH aus Wilnsdorf weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 23,8 Mio. € aus, 7,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 30,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 114 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 06.07.2021 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme iwis antriebssysteme GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der iwis antriebssysteme GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme28,2 Mio. €25,6 Mio. €−9,1 %23,8 Mio. €−7,1 %
Anlagevermögen11,5 Mio. €11,7 Mio. €+0,9 %11,4 Mio. €−2,3 %
Umlaufvermögen16,6 Mio. €14,0 Mio. €−16,0 %12,4 Mio. €−11,1 %
Eigenkapital8,6 Mio. €8,6 Mio. €0,0 %7,3 Mio. €−15,2 %
Eigenkapitalquote30,3 %33,4 %+3,0 Pp.30,5 %−2,9 Pp.
Verbindlichkeiten18,8 Mio. €16,3 Mio. €−13,3 %15,2 Mio. €−7,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag2,9 Mio. €2,4 Mio. €−16,8 %2,4 Mio. €−1,7 %
Mitarbeiter116120+3,4 %114−5,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz iwis antriebssysteme GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

23,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11,4 Mio. €47,8 %
  • Umlaufvermögen12,4 Mio. €52,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital7,3 Mio. €30,5 %
  • Verbindlichkeiten15,2 Mio. €63,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,4 Mio. €5,8 %

iwis antriebssysteme GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2020

Eigenkapitalquote

30,5 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

2,09

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung iwis antriebssysteme GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur iwis antriebssysteme GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse iwis antriebssysteme GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 06.07.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 09.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 08.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.