Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt)

Sitz
Leipzig
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 31450
EUID
DEU1308.HRB31450

Die ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt) aus Leipzig weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 36 Tsd. € aus, 64,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 27.04.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt)

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt) nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt) 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme24 Tsd. €22 Tsd. €−7,4 %36 Tsd. €+64,3 %
Anlagevermögen9 Tsd. €7 Tsd. €−18,2 %5 Tsd. €−27,1 %
Umlaufvermögen15 Tsd. €15 Tsd. €−1,1 %31 Tsd. €+109,0 %
Eigenkapital12 Tsd. €6 Tsd. €−54,8 %6 Tsd. €+5,6 %
Eigenkapitalquote51,8 %25,3 %−26,5 Pp.16,2 %−9,0 Pp.
Verbindlichkeiten7 Tsd. €12 Tsd. €+64,0 %28 Tsd. €+128,2 %
Mitarbeiter110,0 %10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt) 2020

Bilanzstruktur 2020

36 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5 Tsd. €14,6 %
  • Umlaufvermögen31 Tsd. €85,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital6 Tsd. €16,2 %
  • Verbindlichkeiten28 Tsd. €76,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3 Tsd. €7,5 %

ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt) im Branchenvergleich

WZ 58 · 2020

Eigenkapitalquote

16,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,0 %

Verschuldungsgrad

4,69

über dem Branchenmedian von 0,62

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.582 Unternehmen der WZ-Abteilung 58 (Verlagswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ISIA Media Verlag UG (haftungsbeschränkt)

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 27.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 31.05.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 17.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Verlagswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.