Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Isar Autoteile GmbH

Sitz
Mintraching/Grüneck
Register
Amtsgericht München, HRB 163668
EUID
DED2601V.HRB163668

Die Isar Autoteile GmbH aus Mintraching/Grüneck weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 483 Tsd. € aus, 0,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 123 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 11.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Isar Autoteile GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Isar Autoteile GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Isar Autoteile GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme562 Tsd. €486 Tsd. €−13,4 %483 Tsd. €−0,8 %
Anlagevermögen89 Tsd. €70 Tsd. €−21,7 %71 Tsd. €+1,0 %
Umlaufvermögen472 Tsd. €416 Tsd. €−11,8 %410 Tsd. €−1,5 %
Eigenkapital185 Tsd. €150 Tsd. €−18,5 %123 Tsd. €−18,0 %
Eigenkapitalquote32,9 %30,9 %−1,9 Pp.25,6 %−5,4 Pp.
Verbindlichkeiten339 Tsd. €328 Tsd. €−3,0 %345 Tsd. €+5,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Isar Autoteile GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

483 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen71 Tsd. €14,7 %
  • Umlaufvermögen410 Tsd. €85,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital123 Tsd. €25,6 %
  • Verbindlichkeiten345 Tsd. €71,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €3,0 %

Isar Autoteile GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

25,6 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

2,79

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Isar Autoteile GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Isar Autoteile GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Isar Autoteile GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 11.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 27.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 15.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.