Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IS4IT GmbH

Sitz
Oberhaching
Register
Amtsgericht München, HRB 141845
EUID
DED2601V.HRB141845

Die IS4IT GmbH aus Oberhaching weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 15,4 Mio. € aus, 21,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 8,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 51,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 3,9 Mio. € bei Umsatzerlösen von 46,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 309 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 07.01.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme IS4IT GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der IS4IT GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme9,5 Mio. €12,8 Mio. €+33,5 %15,4 Mio. €+21,0 %
Anlagevermögen1,3 Mio. €1,1 Mio. €−18,9 %625 Tsd. €−40,7 %
Umlaufvermögen8,1 Mio. €11,5 Mio. €+42,2 %14,6 Mio. €+26,6 %
Eigenkapital3,7 Mio. €4,1 Mio. €+11,3 %8,0 Mio. €+92,9 %
Eigenkapitalquote39,0 %32,5 %−6,5 Pp.51,8 %+19,3 Pp.
Verbindlichkeiten3,5 Mio. €5,2 Mio. €+49,3 %4,0 Mio. €−23,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag841 Tsd. €419 Tsd. €−50,2 %3,9 Mio. €+818,1 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht46,0 Mio. €
Mitarbeiter237288+21,5 %309+7,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IS4IT GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

15,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen625 Tsd. €4,1 %
  • Umlaufvermögen14,6 Mio. €94,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva201 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital8,0 Mio. €51,8 %
  • Verbindlichkeiten4,0 Mio. €26,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,4 Mio. €22,1 %

IS4IT GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2022

Eigenkapitalquote

51,8 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

8,4 %

über dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

149 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,50

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IS4IT GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IS4IT GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IS4IT GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 07.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 16.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 27.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.