Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Intek GmbH

Sitz
Oberriexingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 721169
EUID
DEB8534.HRB721169

Die Intek GmbH aus Oberriexingen weist zum 30.09.2022 eine Bilanzsumme von 8,7 Mio. € aus, 4,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 207 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,4 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 483 Tsd. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2022, veröffentlicht am 28.08.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Intek GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Intek GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme6,7 Mio. €8,3 Mio. €+24,0 %8,7 Mio. €+4,6 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €934 Tsd. €−11,4 %920 Tsd. €−1,5 %
Umlaufvermögen5,5 Mio. €7,2 Mio. €+31,2 %7,6 Mio. €+5,4 %
Eigenkapital178 Tsd. €472 Tsd. €+164,7 %207 Tsd. €−56,2 %
Eigenkapitalquote2,7 %5,7 %+3,0 Pp.2,4 %−3,3 Pp.
Verbindlichkeiten5,8 Mio. €7,1 Mio. €+22,9 %8,0 Mio. €+11,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag526 Tsd. €294 Tsd. €−44,1 %−483 Tsd. €−264,4 %
Umsatzerlöse11,4 Mio. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter95nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Intek GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

8,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen920 Tsd. €10,6 %
  • Umlaufvermögen7,6 Mio. €88,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva113 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital207 Tsd. €2,4 %
  • Verbindlichkeiten8,0 Mio. €92,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva474 Tsd. €5,5 %

Intek GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2022

Eigenkapitalquote

2,4 %

unter dem Branchenmedian von 46,1 %

Verschuldungsgrad

38,55

über dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Intek GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Intek GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Intek GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 28.08.2024

    Einzelabschluss zum 30.09.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 31.01.2023

    Einzelabschluss zum 30.09.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 07.12.2021

    Einzelabschluss zum 30.09.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.