Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

intarsys AG

Sitz
Karlsruhe
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 728752
EUID
DEB8535.HRB728752

Die intarsys AG aus Karlsruhe weist zum 30.06.2020 eine Bilanzsumme von 1,9 Mio. € aus, 17,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 618 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2020, veröffentlicht am 17.08.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital intarsys AG

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die intarsys AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der intarsys AG 2018–2020, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,6 Mio. €+38,0 %1,9 Mio. €+17,5 %
Anlagevermögen43 Tsd. €38 Tsd. €−11,1 %61 Tsd. €+59,6 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,6 Mio. €+39,4 %1,9 Mio. €+17,5 %
Eigenkapital380 Tsd. €563 Tsd. €+47,9 %618 Tsd. €+9,8 %
Eigenkapitalquote32,0 %34,3 %+2,3 Pp.32,0 %−2,3 Pp.
Verbindlichkeiten141 Tsd. €162 Tsd. €+15,0 %159 Tsd. €−1,9 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht1213+8,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz intarsys AG 2020

Bilanzstruktur 2020

1,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen61 Tsd. €3,1 %
  • Umlaufvermögen1,9 Mio. €96,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital618 Tsd. €32,0 %
  • Verbindlichkeiten159 Tsd. €8,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,2 Mio. €59,7 %

intarsys AG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2020

Eigenkapitalquote

32,0 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,26

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung intarsys AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur intarsys AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse intarsys AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 17.08.2021

    Einzelabschluss zum 30.06.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 01.07.2020

    Einzelabschluss zum 30.06.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 15.05.2019

    Einzelabschluss zum 30.06.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.