Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Intana Bioscience GmbH

Sitz
Planegg/Martinsried
Register
Amtsgericht München, HRB 175794
EUID
DED2601V.HRB175794

Die Intana Bioscience GmbH aus Planegg/Martinsried weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 457 Tsd. € aus, 14,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 231 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 02.08.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Intana Bioscience GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Intana Bioscience GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Intana Bioscience GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme646 Tsd. €537 Tsd. €−16,9 %457 Tsd. €−14,9 %
Anlagevermögen375 Tsd. €348 Tsd. €−7,2 %327 Tsd. €−6,1 %
Umlaufvermögen264 Tsd. €184 Tsd. €−30,3 %122 Tsd. €−33,4 %
Eigenkapital252 Tsd. €245 Tsd. €−2,5 %231 Tsd. €−5,8 %
Eigenkapitalquote38,9 %45,7 %+6,8 Pp.50,6 %+4,9 Pp.
Verbindlichkeiten291 Tsd. €254 Tsd. €−12,6 %209 Tsd. €−18,1 %
Mitarbeiter880,0 %7−12,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Intana Bioscience GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

457 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen327 Tsd. €71,5 %
  • Umlaufvermögen122 Tsd. €26,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital231 Tsd. €50,6 %
  • Verbindlichkeiten209 Tsd. €45,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17 Tsd. €3,8 %

Intana Bioscience GmbH im Branchenvergleich

WZ 72 · 2022

Eigenkapitalquote

50,6 %

über dem Branchenmedian von 42,8 %

Verschuldungsgrad

0,90

über dem Branchenmedian von 0,52

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.008 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Intana Bioscience GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Intana Bioscience GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Intana Bioscience GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 02.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 25.07.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 14.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.