Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Inmotion AG

Sitz
Kaltental
Register
Amtsgericht Kempten (Allgäu), HRB 12935
EUID
DED2304V.HRB12935

Die Inmotion AG aus Kaltental weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 6,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 73,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Inmotion AG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Inmotion AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Inmotion AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,9 Mio. €+58,4 %2,0 Mio. €+6,5 %
Anlagevermögen713 Tsd. €1,0 Mio. €+43,1 %927 Tsd. €−9,1 %
Umlaufvermögen480 Tsd. €872 Tsd. €+81,6 %1,1 Mio. €+25,2 %
Eigenkapital894 Tsd. €1,4 Mio. €+56,7 %1,5 Mio. €+6,1 %
Eigenkapitalquote74,2 %73,4 %−0,8 Pp.73,1 %−0,3 Pp.
Verbindlichkeiten209 Tsd. €324 Tsd. €+55,0 %465 Tsd. €+43,4 %
Mitarbeiter1112+9,1 %16+33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Inmotion AG 2024

Bilanzstruktur 2024

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen927 Tsd. €45,6 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €53,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €73,1 %
  • Verbindlichkeiten465 Tsd. €22,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva81 Tsd. €4,0 %

Inmotion AG im Branchenvergleich

WZ 58 · 2024

Eigenkapitalquote

73,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 0,62

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.503 Unternehmen der WZ-Abteilung 58 (Verlagswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Inmotion AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Inmotion AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Inmotion AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Verlagswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.