Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

INIT Consulting AG

Sitz
Ingolstadt
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 2585
EUID
DED5701V.HRB2585

Die INIT Consulting AG aus Ingolstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,3 Mio. € aus, 69,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 50,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 79 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital INIT Consulting AG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die INIT Consulting AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der INIT Consulting AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme3,4 Mio. €4,3 Mio. €+26,7 %7,3 Mio. €+69,2 %
Anlagevermögen1,8 Mio. €2,1 Mio. €+11,5 %3,7 Mio. €+78,5 %
Umlaufvermögen1,5 Mio. €2,2 Mio. €+45,8 %3,6 Mio. €+60,9 %
Eigenkapital2,2 Mio. €2,9 Mio. €+29,7 %3,6 Mio. €+26,0 %
Eigenkapitalquote65,9 %67,5 %+1,6 Pp.50,2 %−17,3 Pp.
Verbindlichkeiten538 Tsd. €770 Tsd. €+43,2 %2,8 Mio. €+266,0 %
Mitarbeiter5075+50,0 %79+5,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz INIT Consulting AG 2024

Bilanzstruktur 2024

7,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,7 Mio. €50,7 %
  • Umlaufvermögen3,6 Mio. €49,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,6 Mio. €50,2 %
  • Verbindlichkeiten2,8 Mio. €38,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva795 Tsd. €11,0 %

INIT Consulting AG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

50,2 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,77

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung INIT Consulting AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur INIT Consulting AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse INIT Consulting AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.