Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

InduServ GmbH

Sitz
Deuna
Register
Amtsgericht Jena, HRB 400032
EUID
DEY1206V.HRB400032

Die InduServ GmbH aus Deuna weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,5 Mio. € aus, 8,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 49,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 60 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital InduServ GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die InduServ GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der InduServ GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,8 Mio. €3,2 Mio. €+15,9 %3,5 Mio. €+8,1 %
Anlagevermögen559 Tsd. €519 Tsd. €−7,2 %591 Tsd. €+13,9 %
Umlaufvermögen2,2 Mio. €2,7 Mio. €+23,0 %2,8 Mio. €+5,4 %
Eigenkapital976 Tsd. €1,5 Mio. €+56,2 %1,7 Mio. €+13,2 %
Eigenkapitalquote35,1 %47,4 %+12,2 Pp.49,6 %+2,2 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €1,4 Mio. €−14,2 %1,4 Mio. €+0,7 %
Mitarbeiter6264+3,2 %60−6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz InduServ GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen591 Tsd. €17,0 %
  • Umlaufvermögen2,8 Mio. €81,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva54 Tsd. €1,5 %

Passiva

  • Eigenkapital1,7 Mio. €49,6 %
  • Verbindlichkeiten1,4 Mio. €41,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva318 Tsd. €9,1 %

InduServ GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

49,6 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,83

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung InduServ GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur InduServ GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse InduServ GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.