Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Incloud Engineering GmbH

Sitz
Darmstadt
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 95585
EUID
DEM1103.HRB95585

Die Incloud Engineering GmbH aus Darmstadt weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 7,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 612 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 62 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 29.09.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Incloud Engineering GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Incloud Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Incloud Engineering GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme751 Tsd. €1,2 Mio. €+60,3 %1,3 Mio. €+7,3 %
Anlagevermögen63 Tsd. €97 Tsd. €+53,4 %54 Tsd. €−43,7 %
Umlaufvermögen658 Tsd. €1,1 Mio. €+64,7 %1,2 Mio. €+13,7 %
Eigenkapital181 Tsd. €155 Tsd. €−14,1 %612 Tsd. €+294,1 %
Eigenkapitalquote24,1 %12,9 %−11,2 Pp.47,4 %+34,5 Pp.
Verbindlichkeiten311 Tsd. €697 Tsd. €+124,5 %234 Tsd. €−66,4 %
Mitarbeiter4566+46,7 %62−6,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Incloud Engineering GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen54 Tsd. €4,2 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €95,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital612 Tsd. €47,4 %
  • Verbindlichkeiten234 Tsd. €18,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva446 Tsd. €34,5 %

Incloud Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2020

Eigenkapitalquote

47,4 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,38

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Incloud Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Incloud Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Incloud Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 29.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 15.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 29.07.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.