Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

InCaTec Solution GmbH

Sitz
Neu-Ulm
Register
Amtsgericht Memmingen, HRB 15199
EUID
DED2505V.HRB15199

Die InCaTec Solution GmbH aus Neu-Ulm weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 9,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 386 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 10.01.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital InCaTec Solution GmbH

2020–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die InCaTec Solution GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der InCaTec Solution GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme430 Tsd. €971 Tsd. €1,1 Mio. €+9,9 %
Anlagevermögen9 Tsd. €226 Tsd. €396 Tsd. €+75,2 %
Umlaufvermögen328 Tsd. €732 Tsd. €656 Tsd. €−10,4 %
Eigenkapital0 €334 Tsd. €386 Tsd. €+15,3 %
Eigenkapitalquote0,0 %34,4 %36,1 %+1,7 Pp.
Verbindlichkeiten401 Tsd. €358 Tsd. €504 Tsd. €+40,8 %
Mitarbeiter131315+15,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz InCaTec Solution GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen396 Tsd. €37,2 %
  • Umlaufvermögen656 Tsd. €61,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €1,4 %

Passiva

  • Eigenkapital386 Tsd. €36,1 %
  • Verbindlichkeiten504 Tsd. €47,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva177 Tsd. €16,6 %

InCaTec Solution GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

36,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,31

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung InCaTec Solution GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur InCaTec Solution GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse InCaTec Solution GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 10.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 19.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 30.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.