Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Inbatec GmbH

Sitz
Hagen
Register
Amtsgericht Hagen, HRB 4185
EUID
DER2602.HRB4185

Die Inbatec GmbH aus Hagen weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 13,4 Mio. € aus, 7,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 813 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 240 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 110 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 04.05.2023 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Inbatec GmbH

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Inbatec GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme23,5 Mio. €14,4 Mio. €−38,6 %13,4 Mio. €−7,3 %
Anlagevermögen597 Tsd. €514 Tsd. €−13,8 %474 Tsd. €−7,8 %
Umlaufvermögen22,9 Mio. €13,9 Mio. €−39,4 %12,7 Mio. €−8,3 %
Eigenkapital4,8 Mio. €573 Tsd. €−87,9 %813 Tsd. €+41,8 %
Eigenkapitalquote20,2 %4,0 %−16,3 Pp.6,1 %+2,1 Pp.
Verbindlichkeiten14,3 Mio. €7,9 Mio. €−44,5 %7,9 Mio. €+0,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag827 Tsd. €99 Tsd. €−88,1 %240 Tsd. €+143,0 %
Mitarbeiter107103−3,7 %110+6,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Inbatec GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

13,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen474 Tsd. €3,6 %
  • Umlaufvermögen12,7 Mio. €95,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva180 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital813 Tsd. €6,1 %
  • Verbindlichkeiten7,9 Mio. €59,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4,6 Mio. €34,4 %

Inbatec GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2021

Eigenkapitalquote

6,1 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

9,77

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Inbatec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Inbatec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Inbatec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 04.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 13.07.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 31.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.