Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IN Schäfer GmbH

Sitz
Ingolstadt
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 2455
EUID
DED5701V.HRB2455

Die IN Schäfer GmbH aus Ingolstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 477 Tsd. € aus, 3,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 236 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital IN Schäfer GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die IN Schäfer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der IN Schäfer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme483 Tsd. €461 Tsd. €−4,7 %477 Tsd. €+3,4 %
Anlagevermögen375 Tsd. €348 Tsd. €−7,1 %327 Tsd. €−6,1 %
Umlaufvermögen106 Tsd. €112 Tsd. €+5,9 %150 Tsd. €+33,1 %
Eigenkapital205 Tsd. €212 Tsd. €+3,2 %236 Tsd. €+11,4 %
Eigenkapitalquote42,5 %46,0 %+3,5 Pp.49,5 %+3,5 Pp.
Verbindlichkeiten118 Tsd. €121 Tsd. €+3,1 %107 Tsd. €−11,8 %
Mitarbeiter1518+20,0 %17−5,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IN Schäfer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

477 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen327 Tsd. €68,6 %
  • Umlaufvermögen150 Tsd. €31,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital236 Tsd. €49,5 %
  • Verbindlichkeiten107 Tsd. €22,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva134 Tsd. €28,0 %

IN Schäfer GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

49,5 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,45

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IN Schäfer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IN Schäfer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IN Schäfer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.