Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IMSA GmbH

Sitz
Brüggen
Register
Amtsgericht Krefeld, HRB 17989
EUID
DER1402.HRB17989

Die IMSA GmbH aus Brüggen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,8 Mio. € aus, 35,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 0 €, die Eigenkapitalquote 0,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme IMSA GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der IMSA GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme9,8 Mio. €7,3 Mio. €−24,9 %4,8 Mio. €−35,2 %
Anlagevermögen210 Tsd. €167 Tsd. €−20,4 %133 Tsd. €−20,0 %
Umlaufvermögen9,4 Mio. €7,1 Mio. €−24,6 %4,5 Mio. €−36,7 %
Eigenkapital0 €0 €0 €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.0,0 %0,0 Pp.
Verbindlichkeiten9,8 Mio. €7,3 Mio. €−25,0 %4,7 Mio. €−35,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−147 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IMSA GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen133 Tsd. €2,8 %
  • Umlaufvermögen4,5 Mio. €94,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva121 Tsd. €2,5 %

Passiva

  • Eigenkapital0 €0,0 %
  • Verbindlichkeiten4,7 Mio. €99,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17 Tsd. €0,4 %

IMSA GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IMSA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IMSA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IMSA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.