Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Implenia Construction GmbH

Sitz
Raunheim
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 97949
EUID
DEM1103.HRB97949

Die Implenia Construction GmbH aus Raunheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 437 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 47,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 10,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 157 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1.165 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.10.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Implenia Construction GmbH

2021–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Implenia Construction GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme304 Mio. €385 Mio. €+27,0 %437 Mio. €
Anlagevermögen29,5 Mio. €33,9 Mio. €+14,7 %42,4 Mio. €
Umlaufvermögen274 Mio. €351 Mio. €+28,3 %395 Mio. €
Eigenkapital47,6 Mio. €47,6 Mio. €−0,0 %47,6 Mio. €
Eigenkapitalquote15,7 %12,4 %−3,3 Pp.10,9 %
Verbindlichkeiten234 Mio. €308 Mio. €+31,8 %350 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht0 €0 €
Umsatzerlösenicht veröffentlicht193 Mio. €157 Mio. €
Mitarbeiter738716−3,0 %1.165
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Implenia Construction GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

437 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen42,4 Mio. €9,7 %
  • Umlaufvermögen395 Mio. €90,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital47,6 Mio. €10,9 %
  • Verbindlichkeiten350 Mio. €80,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39,2 Mio. €9,0 %

Implenia Construction GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

10,9 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

135 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

7,36

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Implenia Construction GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Implenia Construction GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Implenia Construction GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 24.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 21.10.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.