Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Imnitz Bau GmbH

Sitz
Zwenkau
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 5546
EUID
DEU1308.HRB5546

Die Imnitz Bau GmbH aus Zwenkau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 617 Tsd. € aus, 28,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 143 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Imnitz Bau GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Imnitz Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Imnitz Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme866 Tsd. €863 Tsd. €−0,3 %617 Tsd. €−28,5 %
Anlagevermögen170 Tsd. €155 Tsd. €−9,2 %179 Tsd. €+15,8 %
Umlaufvermögen684 Tsd. €702 Tsd. €+2,6 %430 Tsd. €−38,8 %
Eigenkapital134 Tsd. €139 Tsd. €+4,1 %143 Tsd. €+2,7 %
Eigenkapitalquote15,5 %16,2 %+0,7 Pp.23,2 %+7,0 Pp.
Verbindlichkeiten728 Tsd. €719 Tsd. €−1,1 %471 Tsd. €−34,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Imnitz Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

617 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen179 Tsd. €29,0 %
  • Umlaufvermögen430 Tsd. €69,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital143 Tsd. €23,2 %
  • Verbindlichkeiten471 Tsd. €76,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3 Tsd. €0,4 %

Imnitz Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2024

Eigenkapitalquote

23,2 %

unter dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

3,29

über dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Imnitz Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Imnitz Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Imnitz Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 27.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.