Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Imhof GmbH

Sitz
Sinsheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 341445
EUID
DEB8535.HRB341445

Die Imhof GmbH aus Sinsheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 400 Tsd. € aus, 4,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 214 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Imhof GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Imhof GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Imhof GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme359 Tsd. €417 Tsd. €+16,1 %400 Tsd. €−4,2 %
Anlagevermögen18 Tsd. €15 Tsd. €−15,2 %13 Tsd. €−15,3 %
Umlaufvermögen341 Tsd. €402 Tsd. €+18,0 %387 Tsd. €−3,8 %
Eigenkapital163 Tsd. €187 Tsd. €+15,1 %214 Tsd. €+14,4 %
Eigenkapitalquote45,3 %44,9 %−0,4 Pp.53,6 %+8,7 Pp.
Verbindlichkeiten175 Tsd. €210 Tsd. €+20,1 %171 Tsd. €−18,8 %
Mitarbeiter1312−7,7 %13+8,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Imhof GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

400 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen387 Tsd. €96,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital214 Tsd. €53,6 %
  • Verbindlichkeiten171 Tsd. €42,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva14 Tsd. €3,6 %

Imhof GmbH im Branchenvergleich

WZ 23 · 2024

Eigenkapitalquote

53,6 %

über dem Branchenmedian von 41,1 %

Verschuldungsgrad

0,80

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.190 Unternehmen der WZ-Abteilung 23 (Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Imhof GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Imhof GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Imhof GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.