Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Imerys Talc Germany GmbH

Sitz
Oberhausen
Register
Amtsgericht Duisburg, HRB 28465
EUID
DER1202.HRB28465

Die Imerys Talc Germany GmbH aus Oberhausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,5 Mio. € aus, 13,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 68,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 269 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 2,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.09.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Imerys Talc Germany GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Imerys Talc Germany GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme9,5 Mio. €2,2 Mio. €−77,1 %2,5 Mio. €+13,6 %
Anlagevermögen220 Tsd. €220 Tsd. €0,0 %220 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen9,3 Mio. €2,0 Mio. €−78,9 %2,2 Mio. €+15,2 %
Eigenkapital2,8 Mio. €1,4 Mio. €−49,9 %1,7 Mio. €+19,0 %
Eigenkapitalquote29,7 %65,0 %+35,3 Pp.68,1 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten5,9 Mio. €50 Tsd. €−99,2 %77 Tsd. €+53,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag843 Tsd. €782 Tsd. €−7,3 %269 Tsd. €−65,6 %
Umsatzerlöse2,4 Mio. €2,3 Mio. €−1,7 %2,3 Mio. €−0,2 %
Mitarbeiter6nicht veröffentlicht6
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Imerys Talc Germany GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen220 Tsd. €8,9 %
  • Umlaufvermögen2,2 Mio. €91,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,7 Mio. €68,1 %
  • Verbindlichkeiten77 Tsd. €3,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva711 Tsd. €28,8 %

Imerys Talc Germany GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

68,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

11,6 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

385 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,05

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Imerys Talc Germany GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Imerys Talc Germany GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Imerys Talc Germany GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.