Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

i3-Technologies GmbH

Sitz
Bochum
Register
Amtsgericht Bochum, HRB 5936
EUID
DER2201.HRB5936

Die i3-Technologies GmbH aus Bochum weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 16,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 543 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital i3-Technologies GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die i3-Technologies GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der i3-Technologies GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme945 Tsd. €1,3 Mio. €+35,3 %1,1 Mio. €−16,8 %
Anlagevermögen17 Tsd. €8 Tsd. €−52,4 %6 Tsd. €−29,0 %
Umlaufvermögen926 Tsd. €1,3 Mio. €+35,1 %1,1 Mio. €−15,9 %
Eigenkapital456 Tsd. €514 Tsd. €+12,8 %543 Tsd. €+5,6 %
Eigenkapitalquote48,3 %40,2 %−8,0 Pp.51,1 %+10,9 Pp.
Verbindlichkeiten369 Tsd. €532 Tsd. €+44,2 %404 Tsd. €−24,1 %
Mitarbeiter1314+7,7 %140,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz i3-Technologies GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6 Tsd. €0,5 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €99,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital543 Tsd. €51,1 %
  • Verbindlichkeiten404 Tsd. €38,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva116 Tsd. €10,9 %

i3-Technologies GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

51,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,74

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung i3-Technologies GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur i3-Technologies GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse i3-Technologies GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.