Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH

Sitz
Stadtlohn
Register
Amtsgericht Coesfeld, HRB 3955
EUID
DER2707.HRB3955

Die I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH aus Stadtlohn weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 377 Tsd. € aus, 29,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 80 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme576 Tsd. €536 Tsd. €−6,9 %377 Tsd. €−29,7 %
Anlagevermögen79 Tsd. €53 Tsd. €−32,6 %13 Tsd. €−75,6 %
Umlaufvermögen497 Tsd. €483 Tsd. €−2,8 %364 Tsd. €−24,6 %
Eigenkapital261 Tsd. €197 Tsd. €−24,7 %80 Tsd. €−59,2 %
Eigenkapitalquote45,4 %36,7 %−8,7 Pp.21,3 %−15,4 Pp.
Verbindlichkeiten260 Tsd. €261 Tsd. €+0,2 %220 Tsd. €−15,7 %
Mitarbeiter1516+6,7 %17+6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH 2024

Bilanzstruktur 2024

377 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13 Tsd. €3,5 %
  • Umlaufvermögen364 Tsd. €96,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital80 Tsd. €21,3 %
  • Verbindlichkeiten220 Tsd. €58,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva77 Tsd. €20,4 %

I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 69 · 2024

Eigenkapitalquote

21,3 %

unter dem Branchenmedian von 38,9 %

Verschuldungsgrad

2,74

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.941 Unternehmen der WZ-Abteilung 69 (Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse I. S. Steuerberatungsgesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.