Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hummel Logistik GmbH

Sitz
Weißenburg
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 3077
EUID
DED3201V.HRB3077

Die Hummel Logistik GmbH aus Weißenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 928 Tsd. € aus, 0,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 800 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hummel Logistik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hummel Logistik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hummel Logistik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme957 Tsd. €934 Tsd. €−2,4 %928 Tsd. €−0,7 %
Anlagevermögen132 Tsd. €136 Tsd. €+3,4 %147 Tsd. €+8,1 %
Umlaufvermögen825 Tsd. €797 Tsd. €−3,4 %780 Tsd. €−2,1 %
Eigenkapital725 Tsd. €766 Tsd. €+5,6 %800 Tsd. €+4,4 %
Eigenkapitalquote75,8 %82,0 %+6,2 Pp.86,2 %+4,2 Pp.
Verbindlichkeiten116 Tsd. €80 Tsd. €−30,4 %81 Tsd. €+0,4 %
Mitarbeiter1816−11,1 %14−12,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hummel Logistik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

928 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen147 Tsd. €15,9 %
  • Umlaufvermögen780 Tsd. €84,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva449 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital800 Tsd. €86,2 %
  • Verbindlichkeiten81 Tsd. €8,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva47 Tsd. €5,1 %

Hummel Logistik GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2024

Eigenkapitalquote

86,2 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hummel Logistik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hummel Logistik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hummel Logistik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.