Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hubert Esser GmbH

Sitz
Erkelenz
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 8567
EUID
DER1504.HRB8567

Die Hubert Esser GmbH aus Erkelenz weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 3,6 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 2,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 30.01.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hubert Esser GmbH

2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hubert Esser GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hubert Esser GmbH 2023, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2023
Bilanzsumme3,6 Mio. €
Anlagevermögen2,5 Mio. €
Umlaufvermögen1,0 Mio. €
Eigenkapital2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote61,4 %
Verbindlichkeiten332 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hubert Esser GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

3,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,5 Mio. €71,6 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €28,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital2,2 Mio. €61,4 %
  • Verbindlichkeiten332 Tsd. €9,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,0 Mio. €29,3 %

Hubert Esser GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2023

Eigenkapitalquote

61,4 %

über dem Branchenmedian von 55,9 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hubert Esser GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hubert Esser GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hubert Esser GmbH

1 Geschäftsjahr
  1. 2023veröffentlicht 30.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.