Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HSP-Transporte GmbH

Sitz
Korbach
Register
Amtsgericht Korbach, HRB 1748
EUID
DEM1608.HRB1748

Die HSP-Transporte GmbH aus Korbach weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 421 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 234 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 15.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HSP-Transporte GmbH

2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die HSP-Transporte GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HSP-Transporte GmbH 2025, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2025
Bilanzsumme421 Tsd. €
Anlagevermögen44 Tsd. €
Umlaufvermögen373 Tsd. €
Eigenkapital234 Tsd. €
Eigenkapitalquote55,5 %
Verbindlichkeiten181 Tsd. €
Mitarbeiter15
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HSP-Transporte GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

421 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen44 Tsd. €10,5 %
  • Umlaufvermögen373 Tsd. €88,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital234 Tsd. €55,5 %
  • Verbindlichkeiten181 Tsd. €43,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €1,5 %

HSP-Transporte GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2025

Eigenkapitalquote

55,5 %

über dem Branchenmedian von 31,5 %

Verschuldungsgrad

0,78

unter dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 13.237 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HSP-Transporte GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HSP-Transporte GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HSP-Transporte GmbH

1 Geschäftsjahr
  1. 2025veröffentlicht 15.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.