Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH

Sitz
Herzogenrath
Register
Amtsgericht Aachen, HRB 4570
EUID
DER3101.HRB4570

Die HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH aus Herzogenrath weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 745 Tsd. € aus, 8,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 510 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme635 Tsd. €688 Tsd. €+8,3 %745 Tsd. €+8,3 %
Anlagevermögen16 Tsd. €15 Tsd. €−6,6 %14 Tsd. €−8,7 %
Umlaufvermögen619 Tsd. €673 Tsd. €+8,7 %731 Tsd. €+8,6 %
Eigenkapital401 Tsd. €465 Tsd. €+16,0 %510 Tsd. €+9,6 %
Eigenkapitalquote63,1 %67,6 %+4,5 Pp.68,4 %+0,8 Pp.
Verbindlichkeiten144 Tsd. €159 Tsd. €+9,8 %158 Tsd. €−0,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

745 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen14 Tsd. €1,8 %
  • Umlaufvermögen731 Tsd. €98,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva501 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital510 Tsd. €68,4 %
  • Verbindlichkeiten158 Tsd. €21,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva77 Tsd. €10,3 %

HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

68,4 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HS & P ENGINEERING- CONTRACTOR GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.