Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HPG Akustik- und Trockenbau GmbH

Sitz
Dresden
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 23182
EUID
DEU1104.HRB23182

Die HPG Akustik- und Trockenbau GmbH aus Dresden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 13,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 233 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HPG Akustik- und Trockenbau GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die HPG Akustik- und Trockenbau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HPG Akustik- und Trockenbau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme716 Tsd. €900 Tsd. €+25,7 %1,0 Mio. €+13,0 %
Anlagevermögen25 Tsd. €164 Tsd. €+552,5 %153 Tsd. €−6,5 %
Umlaufvermögen686 Tsd. €732 Tsd. €+6,7 %858 Tsd. €+17,3 %
Eigenkapital153 Tsd. €239 Tsd. €+55,7 %233 Tsd. €−2,3 %
Eigenkapitalquote21,4 %26,5 %+5,1 Pp.22,9 %−3,6 Pp.
Verbindlichkeiten520 Tsd. €610 Tsd. €+17,3 %754 Tsd. €+23,7 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht15150,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HPG Akustik- und Trockenbau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen153 Tsd. €15,1 %
  • Umlaufvermögen858 Tsd. €84,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital233 Tsd. €22,9 %
  • Verbindlichkeiten754 Tsd. €74,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva30 Tsd. €2,9 %

HPG Akustik- und Trockenbau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

22,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

3,23

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HPG Akustik- und Trockenbau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HPG Akustik- und Trockenbau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HPG Akustik- und Trockenbau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.