Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Howald GmbH

Sitz
Salzwedel
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 443
EUID
DEW1215.HRB443

Die Howald GmbH aus Salzwedel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 572 Tsd. € aus, 15,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 32 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 80 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Howald GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Howald GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Howald GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme594 Tsd. €678 Tsd. €+14,0 %572 Tsd. €−15,6 %
Anlagevermögen244 Tsd. €277 Tsd. €+13,6 %225 Tsd. €−18,5 %
Umlaufvermögen344 Tsd. €391 Tsd. €+13,5 %345 Tsd. €−11,6 %
Eigenkapital166 Tsd. €130 Tsd. €−22,0 %32 Tsd. €−75,5 %
Eigenkapitalquote28,0 %19,1 %−8,8 Pp.5,6 %−13,6 Pp.
Verbindlichkeiten403 Tsd. €530 Tsd. €+31,4 %486 Tsd. €−8,1 %
Mitarbeiter9798+1,0 %80−18,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Howald GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

572 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen225 Tsd. €39,4 %
  • Umlaufvermögen345 Tsd. €60,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital32 Tsd. €5,6 %
  • Verbindlichkeiten486 Tsd. €85,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva54 Tsd. €9,4 %

Howald GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

5,6 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

15,29

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Howald GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Howald GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Howald GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.