Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hohenschläger GmbH

Sitz
Mühlacker
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 511405
EUID
DEB8535.HRB511405

Die Hohenschläger GmbH aus Mühlacker weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus, 10,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 974 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hohenschläger GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hohenschläger GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hohenschläger GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,8 Mio. €1,8 Mio. €−1,6 %1,6 Mio. €−10,9 %
Anlagevermögen548 Tsd. €511 Tsd. €−6,7 %420 Tsd. €−17,9 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,2 Mio. €+0,7 %1,1 Mio. €−8,0 %
Eigenkapital787 Tsd. €876 Tsd. €+11,3 %974 Tsd. €+11,2 %
Eigenkapitalquote44,1 %49,9 %+5,8 Pp.62,2 %+12,4 Pp.
Verbindlichkeiten841 Tsd. €750 Tsd. €−10,8 %486 Tsd. €−35,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hohenschläger GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen420 Tsd. €26,8 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €73,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital974 Tsd. €62,2 %
  • Verbindlichkeiten486 Tsd. €31,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva104 Tsd. €6,7 %

Hohenschläger GmbH im Branchenvergleich

WZ 81 · 2024

Eigenkapitalquote

62,2 %

über dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

0,50

unter dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hohenschläger GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hohenschläger GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hohenschläger GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.