Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Höhenfaktor GmbH

Sitz
Erfurt
Register
Amtsgericht Jena, HRB 513530
EUID
DEY1206V.HRB513530

Die Höhenfaktor GmbH aus Erfurt weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 418 Tsd. € aus, 1,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 215 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 06.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Höhenfaktor GmbH

2022–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Höhenfaktor GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Höhenfaktor GmbH 2022–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20222023
Bilanzsumme414 Tsd. €418 Tsd. €+1,0 %
Anlagevermögen218 Tsd. €227 Tsd. €+4,3 %
Umlaufvermögen186 Tsd. €184 Tsd. €−1,2 %
Eigenkapital187 Tsd. €215 Tsd. €+15,2 %
Eigenkapitalquote45,1 %51,5 %+6,4 Pp.
Verbindlichkeiten206 Tsd. €182 Tsd. €−11,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Höhenfaktor GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

418 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen227 Tsd. €54,4 %
  • Umlaufvermögen184 Tsd. €44,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital215 Tsd. €51,5 %
  • Verbindlichkeiten182 Tsd. €43,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva21 Tsd. €5,1 %

Höhenfaktor GmbH im Branchenvergleich

WZ 86 · 2023

Eigenkapitalquote

51,5 %

über dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

0,84

über dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 8.840 Unternehmen der WZ-Abteilung 86 (Gesundheitswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Höhenfaktor GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Höhenfaktor GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Höhenfaktor GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 06.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 26.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Gesundheitswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.