Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HMG Ingenieurgesellschaft mbH

Sitz
Leipzig
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 40592
EUID
DEU1308.HRB40592

Die HMG Ingenieurgesellschaft mbH aus Leipzig weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 802 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 487 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 09.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HMG Ingenieurgesellschaft mbH

2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die HMG Ingenieurgesellschaft mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HMG Ingenieurgesellschaft mbH 2025, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2025
Bilanzsumme802 Tsd. €
Anlagevermögen4 Tsd. €
Umlaufvermögen775 Tsd. €
Eigenkapital487 Tsd. €
Eigenkapitalquote60,8 %
Verbindlichkeiten86 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HMG Ingenieurgesellschaft mbH 2025

Bilanzstruktur 2025

802 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4 Tsd. €0,6 %
  • Umlaufvermögen775 Tsd. €96,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva22 Tsd. €2,7 %

Passiva

  • Eigenkapital487 Tsd. €60,8 %
  • Verbindlichkeiten86 Tsd. €10,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva229 Tsd. €28,6 %

HMG Ingenieurgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2025

Eigenkapitalquote

60,8 %

über dem Branchenmedian von 37,6 %

Verschuldungsgrad

0,18

unter dem Branchenmedian von 0,84

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 27.378 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HMG Ingenieurgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HMG Ingenieurgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen