Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hettinger GmbH

Sitz
Marktheidenfeld
Register
Amtsgericht Würzburg, HRB 1522
EUID
DED4708V.HRB1522

Die Hettinger GmbH aus Marktheidenfeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 17,4 Mio. € aus, 2,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 14,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 85,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 44 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.05.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Hettinger GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Hettinger GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme15,2 Mio. €16,9 Mio. €+11,1 %17,4 Mio. €+2,9 %
Anlagevermögen766 Tsd. €657 Tsd. €−14,3 %549 Tsd. €−16,4 %
Umlaufvermögen14,4 Mio. €16,2 Mio. €+12,5 %16,8 Mio. €+3,7 %
Eigenkapital12,5 Mio. €13,9 Mio. €+10,6 %14,8 Mio. €+6,8 %
Eigenkapitalquote82,5 %82,1 %−0,4 Pp.85,2 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten772 Tsd. €594 Tsd. €−23,1 %571 Tsd. €−3,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,0 Mio. €1,3 Mio. €+27,4 %nicht veröffentlicht
Mitarbeiter45450,0 %44−2,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hettinger GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

17,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen549 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen16,8 Mio. €96,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital14,8 Mio. €85,2 %
  • Verbindlichkeiten571 Tsd. €3,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,0 Mio. €11,5 %

Hettinger GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

85,2 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,04

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hettinger GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hettinger GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hettinger GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.