Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hernik GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 125064
EUID
DED2601V.HRB125064

Die Hernik GmbH aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 9,1 Mio. € aus, 19,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 8,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 87,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hernik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hernik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hernik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,2 Mio. €7,6 Mio. €+47,5 %9,1 Mio. €+19,1 %
Anlagevermögen117 Tsd. €102 Tsd. €−12,6 %413 Tsd. €+304,2 %
Umlaufvermögen5,0 Mio. €7,5 Mio. €+49,1 %8,7 Mio. €+15,3 %
Eigenkapital4,3 Mio. €6,5 Mio. €+52,7 %8,0 Mio. €+21,8 %
Eigenkapitalquote82,9 %85,8 %+2,9 Pp.87,8 %+2,0 Pp.
Verbindlichkeiten360 Tsd. €314 Tsd. €−12,9 %241 Tsd. €−23,3 %
Mitarbeiter1819+5,6 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hernik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

9,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen413 Tsd. €4,5 %
  • Umlaufvermögen8,7 Mio. €95,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital8,0 Mio. €87,8 %
  • Verbindlichkeiten241 Tsd. €2,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva870 Tsd. €9,6 %

Hernik GmbH im Branchenvergleich

WZ 86 · 2024

Eigenkapitalquote

87,8 %

über dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

0,03

unter dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 8.840 Unternehmen der WZ-Abteilung 86 (Gesundheitswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hernik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hernik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hernik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Gesundheitswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.