Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Herlitz GmbH

Sitz
Garching
Register
Amtsgericht München, HRB 135876
EUID
DED2601V.HRB135876

Die Herlitz GmbH aus Garching weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 46,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 159 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 11.06.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Herlitz GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Herlitz GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Herlitz GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme566 Tsd. €736 Tsd. €+30,0 %1,1 Mio. €+46,5 %
Anlagevermögen197 Tsd. €196 Tsd. €−0,3 %477 Tsd. €+143,3 %
Umlaufvermögen354 Tsd. €540 Tsd. €+52,6 %602 Tsd. €+11,4 %
Eigenkapital85 Tsd. €192 Tsd. €+125,3 %159 Tsd. €−16,9 %
Eigenkapitalquote15,0 %26,0 %+11,0 Pp.14,8 %−11,3 Pp.
Verbindlichkeiten408 Tsd. €516 Tsd. €+26,3 %892 Tsd. €+73,0 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht16160,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Herlitz GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen477 Tsd. €44,2 %
  • Umlaufvermögen602 Tsd. €55,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital159 Tsd. €14,8 %
  • Verbindlichkeiten892 Tsd. €82,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva27 Tsd. €2,5 %

Herlitz GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2023

Eigenkapitalquote

14,8 %

unter dem Branchenmedian von 31,6 %

Verschuldungsgrad

5,60

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.837 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Herlitz GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Herlitz GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Herlitz GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 11.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 05.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 19.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.